把一根竹竿垂直放入池底,浸温部分长1.6米;掉过头来,把另一头垂直放入池底,这时竹竿有一半还多0.8米是干的

把一根竹竿垂直放入池底,浸温部分长1.6米;掉过头来,把另一头垂直放入池底,这时竹竿有一半还多0.8米是干的
问竹竿全长多少米?
vuong 1年前 已收到3个回答 举报

zjh1816 幼苗


第一次浸湿1.6米
则调过来还是浸湿1.6米
一共1.6+1.6=3.2米
干得是一半加上=0.8米
所以全长(3.2+0.8)÷1/2=8米


8

青青11 幼苗


设竹竿全长为x米。
第一次浸湿1.6米,把另一头放入水中又浸湿1.6米,干的部分为x/2+0.8米,
所以有
x-1.6-1.6=x/2+0.8
解得x=8
答:竹竿全长为8米。


4

huohua85 果实


全长=(1.6×2+0.8)×2=8米


0