在长方体OABC-O1A1B1C1中,|OA|=2,|AB|=3,|AA1|=2,E是BC中点,作OD垂直于AC于D,求

在长方体OABC-O1A1B1C1中,|OA|=2,|AB|=3,|AA1|=2,E是BC中点,作OD垂直于AC于D,求点O1到点D的距离
owatero 1年前 已收到2个回答 举报

彼翁 幼苗


因为OO1垂直于OA,同时又垂直于OC,所以OO1垂直于三角形OAC,所以OO1垂直于OD,即三角形OO1D为直角三角形.在三角形OAC中,根据三角形勾股定理得AC=根号13,所以SinLOAC=OAC/AC=3/根号13,在三角形OAD中,SinLOAD=OD/OA=OD/2=3/根号13,所以OD=6/根号13,在三角形OO1D中,根据三角形勾股定理,O1D=根号(4+36/13)=2/13根号286


2

少柯 幼苗


给你一个思路先连接OD,然后就在三角形O`OD中看三角形O`OD是直角三角形,具体的自己算,很简单的 给个图呀,我又不知道OABC和O'A'B'C'是什么


1