27x三次方y三次方+216 c的三次方 因式分解

普鲁弗 1年前 已收到2个回答 举报

softsdown 种子


直接应用立方和公式就可以的.
27x³y³+216 c³
=27(x³y³+8c³)
=27(xy+2c)(x²y²-2cxy+4c²)
愿对你有所帮助!


6

第四层火焰 幼苗


27x三次方y三次方+216 c的三次方
=27*[(xy)³+ (2c)³]
=27(xy+2c)(x²y²- 2xyc +4c²)


1