已知闹钟的方针走1小时,针尖走的路程为27厘米,那么方针走20分钟,走的路程是什么?

小樱桃兔 1年前 已收到2个回答 举报

枫桥秋高 幼苗


27*(20/60)=9厘米
分析:分针走一小时是一周,而二十分钟是1/3小时,也就是分针针尖走了1/3周即27*1/3=9厘米


3

tx_mars 幼苗


27*(20/60)=9厘米


1