求简单的有机化学计算题将3.92G蚁酸,草酯,醋酸的混合物完全燃烧生成2.24LCO2(标准状况下).若中和这些混合物需

求简单的有机化学计算题
将3.92G蚁酸,草酯,醋酸的混合物完全燃烧生成2.24LCO2(标准状况下).若中和这些混合物需用80ml 1mol/L NaOH溶液.计算混合物中各种酸的质量.
跟我找的一样,可是怎么做的呢?我不懂啊!
cnjsb 1年前 已收到1个回答 举报

爱的废墟429 幼苗


应该是草酸吧
HCOOH(1个C 1元酸),CH3COOH(2个C 1元酸),HOOCCOOH(2个C 2元酸).n(醋酸)=n(CO2)-n(NaOH) =2.24/22.4-0.08X1 =0.02(mol) 含1mol C的蚁酸,草酸质量分别为46g,90/2=45g.46-45=1 设蚁酸的物质的量为x,将蚁酸化为草酸质量应减少x.1g/mol (3.92-60X0.02-x.1)/450=0.1-0.02X2 x=0.02(mol) m(醋酸)=60X0.02=1.2g m(草酸)=90X0.02=1.8g m(蚁酸)=3.92-(1.2+1.8)=0.92g


8