已知COS(π/4-X)=-4/5,求(SIN2X-2SIN^X)/(1+TANX)

已知COS(π/4-X)=-4/5,求(SIN2X-2SIN^X)/(1+TANX)
已知COS(π/4-X)=-4/5,5π/4
半颗浮尘 1年前 已收到1个回答 举报

花菲雾菲 幼苗


cos(π/4-x)=-4/5得(√2/2)(cosx+sinx)=-4/5
所以cosx+sinx=-4√2/5 -----------(1)
cos(π/4+x)=sin(π/2-π/4-x)=sin(π/4-x)=-3/5(因为5π/4


10