已知M=2x的平方+4xy-2x+3,N=-x的平方+xy+2,若3M+6N的值与x无关,求Y的值.

sisifufu 1年前 已收到2个回答 举报

yangmin88 幼苗


3M+6N
=3(2x²+4xy-2x+3)+6(-x²+xy+2)
=(18y-6)x+21
由于这个值与x无关
所以 18y-6=0
y=1/3


8

xiaobearggfurrylo 果实


3M+6N=3(2x^2+4xy-2x+3)+6(-x^2+xy+2)
=6x^2+12xy-6x+18-6x^2+6xy+12
=18xy-6x+30
与x无关
所以 18xy-6x=0
3y-1=0
y=1/3


0