5x-y=3"0.2x加0.3y=负0.9

5x-y=3"0.2x加0.3y=负0.9
2元一次方程
scorpian 1年前 已收到1个回答 举报

xx1937 花朵


y=5x-3
代入
0.2x+0.3(5x-3)=-0.9
0.2x+1.5x-0.9=-0.9
1.7x=0
所以x=0
y=5x-3=-3


2