若方程组{4x加y等于3,ax减3y等于负1与{2x减3y等于5,2x加by等于负1有相同的解,求a和b

佳蕊 1年前 已收到1个回答 举报

henrygu123 幼苗


先解方程组{4x+y=3 2x-3y=5,解得:x=1 y=-2
把x=1 y=2代人剩余的两个方程得,{a+6=-1 2-b=-1
解得:a=-7 b=3


7