3分之2x加4分之3y等于2分之一 5分之4x加6分之5y等于15分之7

3分之2x加4分之3y等于2分之一 5分之4x加6分之5y等于15分之7
怎么做,是二元一次方程
cgbbscn 1年前 已收到2个回答 举报

shushuba 幼苗


第一个方程两边*12
8x+9y=6 (1)
第二个方程两边*30
24x+25y=14 (2)
(1)*3
24x+27y=18
减(2)
2y=4
y=2
代入方程可以得到x=-12/8=-3/2

1年前 追问

3

cgbbscn 举报

你理解错了,这两个是一个方程组

举报 shushuba

是一个方程组 3分之2x加4分之3y等于2分之一 (1) 5分之4x加6分之5y等于15分之7 (2) 第一个方程两边*12 8x+9y=6 (1) 第二个方程两边*30 24x+25y=14 (2) 就是方程组: 8x+9y=6 (1) 24x+25y=14 (2) (1)*3 24x+27y=18 减(2) 24x+25y=14 (2) 2y=4 y=2 代入方程可以得到x=-12/8=-3/2

cgbbscn 举报

? 最后一句是什么意思啊

举报 shushuba

把y=2,代入8x+9y=6 (1) 8x+18=6 8x=-12 x=-3/2 x=-1.5

fsb1017 幼苗


X=-1.5
Y=2


0