椭圆短轴长为2 长轴是短轴的2倍 则椭圆的离心率是

bangmangnet 1年前 已收到1个回答 举报

新安辉辉 幼苗


a=2b=2,b=1,c=√(a²-b²)=√3,
则e=c/a=√3/2.


1