椭圆的短轴长是4,长轴长是短轴长的2分之3倍,则椭圆的焦距是?

知鱼秋水 1年前 已收到1个回答 举报

realsunny 幼苗


椭圆的短轴长是2,
2b=2
b=1
长轴长是短轴长的3/2倍
2a=3/2*2b=3
a=3/2
b^2=a^2-c^2
c=√(9/4-1)=√5/4
椭圆的焦距是2c=√5/2


7