一只电烙铁的额定电压是220V,电阻是1210Ω,它的额定功率多大?在额定电压下通电10min产生多少热量?

一只电烙铁的额定电压是220V,电阻是1210Ω,它的额定功率多大?在额定电压下通电10min产生多少热量?
写出步骤
dai77923 1年前 已收到2个回答 举报

cq336009 幼苗


p=(220V)^2/1210Ω=40w
W=40w*600s=24000J


2

么贵 幼苗


p=u2/r=40w
w=pt=40*10*60=24000J


1