求一道数学题:竞赛题,每答对一题加10分,答错一题扣5分.小丽抢答到了10次,共得40分,她答对了几道题?

Fredhu 1年前 已收到5个回答 举报

tornado733 春芽


用假设法
如果都答错了:10×5=50分
40+50=90分
答对了:90÷(10+5)=6题


10

85848119 幼苗


6题


3

xxqcpj 果实


用假设法
如果都答错了:10×5=50分
40+50=90分
答对了:90÷(10+5)=6题


2

拿砖头砸你家玻璃 幼苗


6


2

yuzihuang 幼苗


很明显6次啊


1