数学竞赛共有10道题,每答对一道题得5分,不答或答错一道题倒扣3分,要得到34分必须答对的题数是(  )

数学竞赛共有10道题,每答对一道题得5分,不答或答错一道题倒扣3分,要得到34分必须答对的题数是(  )
A. 6
B. 7
C. 8
D. 9
klmeme0932 1年前 已收到9个回答 举报

KKNDKK33 幼苗


解题思路:设出答对的题数,利用答对的题数得分-不答或答错题的得分=34分,列出方程进行求解.

解;设答对的题数为x道,则不答或答错的有(10-x)道
故:5x-3(10-x)=34
解得:x=8.
故选C.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查一元一次方程的应用,关键在于找出题目中的等量关系,根据等量关系列出方程解答.


9

msn888msn 幼苗


设答对x道,则不答或打错的有(10-x)道,根据题意得5x-3*(10-x)=34 解得:x=8


2

能春夏而不能秋冬 幼苗


答对8题
设答对题数x,打错或不答题数为y
共有10题 x+y=10
答对为5分答错不答扣3分 5x-3y=34
得出 答对8题
如果不会列方程组可以这么想,如果我们假设全答对了就该得到50分,那为何没有50分呢,是因为答错了,少得分就是因为那些答错或不答的,少了16分,答错会比答对少8分,就对应了2题答错...


2

vdffiewjdqy 幼苗


要答对8道题。
因为全部答对,只能得到50分。
答错了或不回答,不仅得不到这5分,还要被倒扣掉3分。一共会损失8分。
(50-34)/8=2
即,最多能错2题。
也就是要答8 道 题。


1

hitte82 幼苗


答对8题。
假设答对X题,那么总分是5X-(10-X)*3=34, X=8.


1

不再犹豫4 幼苗


5X-3*(10-X)=34,X=8


1

迦娜 幼苗


总分50,得34就被扣16,不回答或答错一题减8分,十六除以八就得2,答错或不答两题,必须答对8题


1

黄金体验_镇魂歌 幼苗


答错:(5*10-34)/(5+3)=2题,所以对的是10-2=8题。


0

ferer110 幼苗


8题


0