数学竞赛共有10道题,答对一道题得5分,不答或答错一道题倒扣3分,要得到34分必须答对的题数是

数学竞赛共有10道题,答对一道题得5分,不答或答错一道题倒扣3分,要得到34分必须答对的题数是
列方程 要写过程 谢谢
1394543383 1年前 已收到4个回答 举报

信得过 幼苗


设要答对 X 道题。则答错或不答 10-X 道。列方程:5X-3(10-X)=345X-30+3X=348X=64X=8要答对8道题。


1

squirrel_andy 幼苗


x对10-x5*x-(10-x)*3=34x=8


1

花之精灵虎妞 幼苗


设答对x题,打错10-x题5x-3(10-x)=348x=64x=8


1

kofvvv 幼苗


八题呗,几年级了啊?过程自己想想都知道


0