某次数学竞赛共有20题,归定答对一道得5分,答错一道倒扣5分,结果小红得了70分,她答错了几道题?

胡里糊涂 1年前 已收到7个回答 举报

lanhuihui 花朵


设答错了X题
5(20-X)-5X=70
100-5X-5X=70
10X=30
X=3
答错了3题


10

06华农理学院 幼苗


假设全对,那么可得满分100分;
如果错一道,不仅不能得5分,还要倒扣5分,因此错一道就不得了10分。
小红得了70分,比100分少得了30分,所以他错了3道。


3

yudi0087 幼苗


(5x20-70)÷(5+5)
=(100-70)÷10
=30÷10
=3道

很高兴为你解答,希望能够帮助到你。【基础教育团队】祝你学习进步!
如有疑问,欢迎追问,如果满意,期待采纳!


2

挖挂 幼苗


如果全对,应得100分,实际70分,答错题=(100-70)/(5+5)=3题


2

309890071 幼苗


3


2

谱写插曲 幼苗


(20*5-70)/5=30/5=6


1

xuo6810 幼苗


设答对x题,打错y题,由题意得:
x+y=20 ①
5x-5y=70 ②
①×5得:5x+5y=100 ③
③-②得:10y=30
解得:y=3
所以打错3题


1