数学竞赛共有20题,答对1题得5分,答错或不答倒扣1分,小王同学在竞赛得了82分,他答对了几道题?

数学竞赛共有20题,答对1题得5分,答错或不答倒扣1分,小王同学在竞赛得了82分,他答对了几道题?
列式是:假设他都答对 5x20=100分 100-82=18分 5+1=6分 18/6=3道 20-3=17道 我想知道的是为什么是5+1,而不是5-1 求指教
轮回有爱 1年前 已收到8个回答 举报

airghost_0 花朵


因为你答对了加5分;答错了减取一分,所以答错一题,相对于全对来说是不仅仅扣一分,还要少了5分;所以是少了5+1=6分;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


7

leiqihq 幼苗


因为答错一道,不止得不到5分,还要倒扣一分,所以是5+1=6


2

ice_stone 幼苗


是因为假设都答对,是有5分,答错-1一来一去相差5+1分


2

laughyjiang 幼苗


我也觉得那答案有点不科学......
用一元一次求解更快啊..设答对x..错或者不答20-x
5x-(20-x)=82
解得x=17.


2

zzyboy 幼苗


答对一题+5分 答错或不答-1分
所以答对与答错一题分数相差5-(-1)=6分


2

andy_wang80518 幼苗


列是没有错,不是5-1的原因是:小王答对一道题加5分,答错了不但不加而且要扣1分,两者相差了6分。或者这么说,答对加5分,我们称之为正5分,答错称之为负1分,正5与负1相差几?列式为5加1的6。
如果把题改为答对加5分,答错加1分,5-1就对了。...


2

xiaoran_007 幼苗


设他答对了x道题
5x-﹙20-x﹚=82
6x=102
x=17
答:他答对了17道题。
满意请采纳,祝你学习进步


1

鲜奶布里 幼苗


因为答错或不答倒扣一分,而倒扣的同时你也失去了答对的五分,所以是5+1=6


0