若方程1/2x-4=m/3与方程x-6/2+m=0有相同的解,求m的值

swinfo 1年前 已收到1个回答 举报

wyaxf8 花朵


1/2x-4=m/3
x=2m/3+8
x-6/2+m=0
x=6
2m/3+8=6
m=-3


1