若关于x、y的方程,a^2x+(1+1\m)a^x+1=0(a>0且a≠1)有解,求m取值范围

yanghao313 1年前 已收到1个回答 举报

xy_blue 幼苗


令t=a^x,则原方程化为:
t^ +(1+1/m)*t +1=0,这是个关于t的一元二次方程,而且,由于t=a^x,根据指数函数(或是幂函数)的定义,必有t=a^x>0,∴此关于t的一元二次方程必然要存在实根,且实根无论个数如何,都必须使正的
方程有实根的条件是:
△=(1+1/m)^-4*1*1≥0
1 +2/m +1/m^ -4≥0
3 - 2/m -1/m^≤0
m作为分母必有:m≠0,∴m^>0,不等式两侧同时乘以m^,得:
3m^ -2m -1≤0
-1/3≤m≤1 ①
方程具有正实根的条件是:
t1+t2=-(1 +1/m)>0
t1*t2=1>0
下面的式子显然成立,上面的不等式进一步化简有:
(m+1)/m


6