四边形ABCD是等腰梯形,AD‖BC,对角线AC⊥BD,延长BC至点E,使CE=AD,连结DE,若AD+BC=10,求△

四边形ABCD是等腰梯形,AD‖BC,对角线AC⊥BD,延长BC至点E,使CE=AD,连结DE,若AD+BC=10,求△BDE的面积
easter- 1年前 已收到3个回答 举报

竹林向晚 春芽


没图人家很难回答你的!
按题目要求作图.
因:四边形ABCD是等腰梯形
所:AC=BD
因:AD‖BC,CE=AD
所:四边形ACED为平行四边形.
所:AC‖DE,且AC=DE
又因:AC⊥BD
所:BD⊥DE,且BD=ED
所;三角形BDE是等腰直角三角形,其中,角BDE是直角.BD,ED为腰.
又因:BE=BC+CE=AD+BC=10
所:三角形的直角边=10的平方/2的商的平方根=根号50
S=25


1

tomorrowlili 幼苗


四边形ABCD是等腰梯形,AD‖BC,对角线AC⊥BD,延长BC至点E,使CE=AD,连结DE,若AD+BC=10,求△BDE的面积
证明:∵AC⊥BD且ABCD是等腰梯形
∴ACED是平行四边形
BD⊥DE,∠BDE=45° BD=DE
△BDE是等腰直角三角形
∴等腰直角三角形的高是10÷2=5(高是△BD...


1

青涩童年 幼苗


25


0