在等腰梯形ABCD中,AD‖BC,对角线AC⊥BD,AD=3CM,BC=5CM,求梯形ABCD的面积.

在等腰梯形ABCD中,AD‖BC,对角线AC⊥BD,AD=3CM,BC=5CM,求梯形ABCD的面积.
急用!没图,最好你们画出来.
shouner 1年前 已收到1个回答 举报

笨笨不笨 花朵


设AC与BD交于O
因为等腰梯形ABCD所以AC=BD
过O作OE垂直于AD过O做OF垂直于BC
OEF三点共线
OE=3/2 OF=5/2
EF=4 所以高为4
所以梯形ABCD的面积=4*(3+5)/2=16


3