四边形ABCD是等腰梯形,AD‖BC,AB=DC.P是BC上任意一点,过点p作AB,DC的平行线,分别交对角线AC,BD

四边形ABCD是等腰梯形,AD‖BC,AB=DC.P是BC上任意一点,过点p作AB,DC的平行线,分别交对角线AC,BD于点E,F.求证:PE+PF=AB.
沙漠中的水源 1年前 已收到2个回答 举报

睫毛哥哥 春芽


做PM平行AC,交AB于M,连接MF
得AM=PE
三角形MBP全等于FPB
BM=PE
PE+PF=AB


5

bai狗狗 幼苗


因为PE‖AB,所以PE/AB=PC/CB,
同理可得 PF/CD=PB/CB,
即PC/CB + PB/CB = PE/AB + PF/CD 因为等腰梯形中,AB=DC,
所以,1=(PE+PF)/AB,即PE+PF=AB,命题得证。


0