若方程x2+x+a=0至少有一个非负实根,求a的取值范围

忘记过山车 1年前 已收到8个回答 举报

三个靠近 幼苗


1 首先要有根
1^2-4a≥0
a≤1/4
2 至少有1个非负
由韦达定理知道
x1+x2=-1
x1x2=a
因为和小于0
所以积也要小于等于0
所以a≤0
综合1 2
a≤0


4

fzzyjylp 幼苗


先求△
△=1-4a>=0
a<=1/4
因为x1+x2=-1 所以x1,x2至少有一负数根
要使另一根>=0
则x1x2<=0
x1x2=a<=0
综上,a<=0


2

不求任何回报 幼苗


a小于零


2

网络007 幼苗


a≤0


2

cagegere 幼苗


A小于0


1

马元元 精英


x^2+x+a=0
有根
1-4a>=0
若a=1/4
则x^2+x+1/4=0
x=-1/2<0,不成立
所以a<1/4
所以有两个不同的根
设为m和n
则m+n=-1<0
所以m和n不可能都是非负
所以或者是一正一负,或者是0和一个负数
若m=0,则n=-1,
a=mn=0
若是一正...


1

生三 幼苗


x^2+x+a=0吧?


1

刘旋 幼苗


△=1-4a≥0
a≤1/4
因为对称轴为x=-1/2
所以,若有一个非负实根,则f(0)≥0
即:a≥0
所以,a的取值范围:0≤a≤1/4


0