单摆周期公式中关于ω 为什么等于根号g/l

单摆周期公式中关于ω 为什么等于根号g/l
ω怎么得出的//
an1xin2 1年前 已收到1个回答 举报

climt 幼苗


鉴于你是高中学生
我就简单讲一下 希望能有所帮助
单摆的周期公式是 T=2π√(L/g)是根据弹簧振子的周期公式T=2π√(m/k) 推导出来的 至于后一个公式,高中阶段记住它 上了大学会告诉你或者高中物理竞赛提前学 暂时我希望你保持陶渊明的不求甚解
具体说是因为单摆做简谐运动时的比例系数(F=-kx中的k)k=mg/L代入T=2π√(m/k)即T=2π√(L/g).
证明:摆球的摆动轨迹是一个圆弧.设摆角(摆球偏离竖直方向的角度)为θ,则摆球的重力mg沿此圆弧的切线方向的分力为mgsinθ.设摆球偏离平衡位置的位移为x、摆长为l,则当摆角很小时,可以认为sinθ=x/l.所以,单摆的回复力为F=-mgx/l.对于系统而言,m、g、l均为定值,故可认为k=mg/l,则F=-kx.


13