函数y=2cos^2x+sinx的最小值是?

函数y=2cos^2x+sinx的最小值是?
如题.
yaomin929 1年前 已收到1个回答 举报

我佛未必慈悲 幼苗


这种题使用换元法
设sinx=t,则t∈【-1,1】
y=2(1-t²)+t
=-2t²+t+2
=-2(t-1/4)²+17/8
所以当t=1/4时,y有最大值17/8
当t=-1时,有最小值-1
所以 函数的最小值为-1


5