函数y=cosx^2-sinx的最小值是?

玻璃梦 1年前 已收到1个回答 举报

唇相讥 幼苗


y=(cosx)^2-sinx
=1-(sinx)^2-sinx
=-(sinx)^2-sinx+1
=-[(sinx)^2+sinx+1/4-1/4]+1
=-[(sinx)^2+sinx+1/4]+5/4
=-(sinx+1/2)^2+5/4
∴当sinx=1时,有最小值
最小值=-9/4+5/4=-1
如果你认可我的回答,请点击左下角的“采纳为满意答案”,祝学习进步!
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可


6