求函数y=cosx/(1-sinx)的递减区间

mao_fanger 1年前 已收到1个回答 举报

以缘结缘 春芽


y=cosx/(1-sinx)
=((cosx/2)^2-(sinx/2)^2)/(cosx/2-sinx/2)^2
=(cosx/2+sinx/2)/(cosx/2-sinx/2)
=(1+tanx/2)/(1-tanx/2)
=tan(x/2+pai/4)
在区间(k*pai-pai/4,k*pai+pai/4)是单调增函数


6