设函数f(x)=sin(2x+π/6)+2cos平方x (1)求函数f(x)的最大值和递减区间(2)设A,B,C为三角形

设函数f(x)=sin(2x+π/6)+2cos平方x (1)求函数f(x)的最大值和递减区间(2)设A,B,C为三角形ABC的三个内角,cosB=π/3,f(C/2)=5/2,且C为锐角,求sinA
碧玉丝言 1年前 已收到3个回答 举报

真的爱你666 春芽


1)f(X)=cos(2x+pai/3)+sin^2x
=cos2xcos60-sin2xsinpai/3
=1/2cos2x-根号3/2sin2x+1/2-cos2x/2
=-根号3/2sin2x+1/2
所以当sin2x=-1时,f(x)取最大值:根号3/2+1/2
T=2pai/W=2pai/2=pai
(2)f(c/2)=-根号3/2sinc+1/2=-1/4
推出:sinc=根号3/2 C=60度
因为:cosB=-1/4 所以:sinB=根号15/4
sinA=(180-C-B)=sin(120-B)
=sin120cosB-cos120sinB
=-根号3/8+根号15/8
补充:(sinx)的平方=(1-cos2x)/,
比较难 但还是解出来了


8

水滴水滴 幼苗


1)f(X)=sin(2x+π/6)+cos2x+1
=根号3*sin2x/2+1.5*cos2x+1
=根号3*sin(2x+π/3)+1
=根号3*sin2x+1
所以当sin2x=1时,f(x)取最大值:根号3+1
递减区间为:
2kπ+π/2<2x<2kπ+3π/2 k ∈ Z
[ kπ+π/4.,kπ+3π/4] ...


1

115aaa 幼苗


f(x)=sin(2x+π/6)+2cos²x=sin2xcosπ/6+cos2xsinπ/6+cos2x+1=√3sin2x/2+3cos2x/2+1
=√3(sin2xcosπ/3+cos2xsinπ/3)+1=√3sin(2x+π/3)+1
最大值为 √3+1
所以减区间为 π/2+2kπ≤2x+π/3≤3π/2+2kπ ...


1