函数f(x)=1-跟号3sin2x+2cos平方x 求f(x)值域 具体点

adventure5 1年前 已收到1个回答 举报

guangkey 幼苗


f(x)=1-根号3sin2x+2cos^2x=1-根号3sin2x+2cos^2x-1+1=2+cos2x-根号3sin2x
=2+2cos(2x+π/3) ,值域是【0,4】


2