一根绳子,第一次剪去全长的1/3,第二次剪去余下绳子的4/5,两次共剪去26米,这条绳子全长多少米?

ekinak007 1年前 已收到3个回答 举报

hua0328 幼苗


设全长为x 1/3x+4/5(2/3x)=26

1年前 追问

5

ekinak007 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

举报 hua0328

解得x=30

ekinak007 举报

求求过程

举报 hua0328

呃,这都不会?

ekinak007 举报

。。。。。

举报 hua0328

x/3+4/5(2x/3)=26

举报 hua0328

x/3+8/15x=26

举报 hua0328

5x/15+8x15=26

举报 hua0328

13x/15=26

举报 hua0328

x=26乘以15/13=30

wjsgd206 幼苗


26÷(1/3+2/3×4/5)=30


2