有一根绳第一次剪去了全长的1/3,第二天剪去了余下的3/4,这是绳子还余下20米,这条绳子多少米

贾辉 1年前 已收到3个回答 举报

白菜生涯 种子


1009294662,你好:
第一次后余下:
20÷(1-3/4)=80(米)
这条绳子长:
80÷(1-1/3)=120(米)


10

yuio2007 幼苗


120米,用一元一次方程解


1

ㄘㄨㄚ冰进行 花朵


20/(1-3/4)/(1-1/3)=120(米)


0