小学数学题题目:一捆电线长320米,第一天用去了全长的1/2,第二天用去余下的1/3,第三天用余下的1/4……到了第15

小学数学题
题目:一捆电线长320米,第一天用去了全长的1/2,第二天用去余下的1/3,第三天用余下的1/4……到了第15天用去余下的1/16,这捆电线还剩下多少米?
爱的另类 1年前 已收到3个回答 举报

hehuanhua 幼苗


320*1/2*2/3*3/4.*15/16
=320/16
=20米
答:这捆电线还剩下20米


7

钱塘栊月夜 幼苗


剩余长度=320*1/2*2/3*3/4.....*15/16=320/16=20米


1

寒星上的杨柳 幼苗


320*1/2*2/3*3/4省略*15/16
=320*1/16
=20m


0