一匹布,第一次用去了全长的2/5,第二次用去40米,两次共用去这匹布的一半,这匹布有多少米?

烬1108 1年前 已收到4个回答 举报

深圳shi 幼苗


嗨!看我大展身手!
解法一:
设这匹布有x米.
2/5x+40=1/2x
40=1/2x-2/5x
40=1/10x
x=40÷1/10
x=400
答:这匹布有400米.
解法二:
40÷(1/2-2/5)
=40÷1/10
=400(米)
答:这匹布有400米.
怎么样?


1

karrytwj 幼苗


第1次用去4/10 第2次用去40米 总共是一半所以是5/10
得到1/10的长度是40米
所以总共有400米


2

在半空深呼吸 幼苗


40÷(1/2-2/5)=400米
答:....
注:1/2-2/5是只40米所占总长的多少.


2

fancl2006 幼苗


40/(0.5-0.4)=400


1