两箱茶叶共重96千克,如果从甲箱取出12千克放入乙箱,那么乙箱的千克数是甲箱的3倍,甲乙两箱原来各有茶叶多少千克?

聋哑盲 1年前 已收到1个回答 举报

chainfish 幼苗


解题思路:两箱茶叶的总重量不变,所以当乙箱的重量是甲箱的3倍时,如果把总重量平均分成4份,则甲箱的重量就是其中的1份,由此即可求出甲箱此时的重量,所以加上12克就是甲箱原来的重量;用总重量减去甲箱原有的,就是乙箱原来的重量.

96÷(3+1)+12,
=24+12,
=36(千克),
则乙箱原有:96-36=60(千克),
答:甲箱原有36千克,乙箱原有60千克.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 根据变化后甲乙两箱的重量倍数关系,先求出变化后的甲箱的重量是解决本题的关键.


7