甲乙两箱共64千克,如果从乙箱取出10千克放入甲箱则甲箱茶叶的重量是乙箱的3倍甲乙两箱原来各多少

hss8520 1年前 已收到5个回答 举报

qaz1019 春芽


甲是乙的3倍,总共64千克是4倍乙取出10千克后的重量.乙取出10千克后的重量=64/4=16千克,16+10=26千克 甲是64-26=38千克


3

oaifnekl 幼苗


甲乙两箱原来各X,Y
X+Y=64
3*(Y-10)=X+10
X=38,Y=26


2

寻找冥王星 幼苗


设甲为X,乙为Y
x+y=64
3(y-10)=x+10
x=38
y=26


1

zeus1004 幼苗


甲x,乙y
x+y=64
x+10=3(y-10)
x=38
y=26


1

小凯无敌 幼苗


设甲为X,乙为Y
则有
x+y=64
x+10=3(Y-10)
所以
x=38
y=26


0