有一份稿件,甲乙两人共打用了4小时,乙丙两人共打5小时,甲丙两人共打了6小时,三人共打了多少小时?(告诉你们啊,说那个什

有一份稿件,甲乙两人共打用了4小时,乙丙两人共打5小时,甲丙两人共打了6小时,三人共打了多少小时?(告诉你们啊,说那个什么(1/4+1/5+1/6)/2的这个是错的,因为所得可以是两个甲一个乙,或者别的什么,所以不要以为随便那个抄袭过来的就蒙混过关.)
现在的我突发一个念头...就是那如果是甲甲乙这些的共用时间是多少,得数是不是也是120/37呢?
vivimanyu 1年前 已收到14个回答 举报

zz了怎么爱 幼苗


是三个人一起打同一份稿件共用时,还是打字的最短用时,还是全部情况都列出来啊..
题目都没出清楚
没有甲甲丙这种说法,人只会有一个
但是非要说有两个工作效率相同的人
那就把甲和丙的效率算出,再用1除以(2乘以甲效率+丙效率)
请耐心看完我的分析好吗~
!我并不认为120/37是错的答案:!
如果你的题目意思是说三个人一起打共用时
设甲乙丙的平均效率为X Y Z
则 1/X+1/Y=1/4
1/Y+1/Z=1/5
1/Z+1/X=1/6
三式相加2(1/X+1/Y+1/Z)=1/4+1/5+1/6
三人总效率1/X+1/Y+1/Z=(1/4+1/5+1/6)/2
用时 1/[(1/4+1/5+1/6)/2]= 120/37!

1年前 追问

1

vivimanyu 举报

不是呀...我是说如果重复了那个的话,那你怎么能分?

举报 zz了怎么爱

重复了哪个,什么意思?? 小朋友,,说清楚点啊啊~~

vivimanyu 举报

就是因为平均数嘛,所以如果不是甲乙丙三人的共用时间,中间重复了甲乙丙的其中一个,就是分不清的那种呀,老师说了像这种不明了的答题是错误的。

举报 zz了怎么爱

我们现在回答的都是说,三人一起打同一份文件,打完为止的所用时。 如果像你所说的那种情况,就是说他们打同一份文件,但是甲乙丙被分配的时间是不同的。 那这一种情况,一般题目会很明确的说出来,甲乙丙被分配的时间。。 你的原题出的也有点模糊,没说清条件。一般会很明确说明,如果三人一起打同一份文件,打完为止的所用时,就是像我回答的那样。 若不是上面两种情况,,就只能出最短用时了,否则实在没办法计算 真的真的,,痛哭流涕地求采纳啊啊,我打得手都抽筋了啊~~~

vivimanyu 举报

我还有一个问题呢,甲乙两车由AB两地相向开出,甲每小时56千米,乙每小时48千米,他们在离中点(是中点不是终点)32千米的地方相见,问:AB两地多长...麻烦你再帮了我这个吧。完了我就采纳你

举报 zz了怎么爱

设AB为Xkm 因为甲乙同时相向开出,而且甲速大于乙速 所以两车在较靠近乙起点的,离中点32千米的地方相见 易知甲走的路程为(1/2X+32)km 乙走的路程为(1/2-32)km 两车行驶时间相同 所以(1/2X+32)/56=(1/2X-32)/48 解得X=832 故AB路程为832km 采纳。。。。。。。。。。。。。。。。。~~~~(>_<)~~~~

vivimanyu 举报

好吧我也不知道,算了,我不管了!

qiujing55 春芽


甲+乙 每小时完成总的 1/4
乙+丙 每小时完成总的 1/5
甲+丙 每小时完成总的 1/6
(甲+乙)+(乙+丙)+(甲+丙)=1/4+1/5+1/6
即:甲+乙+丙 每小时完成总的(1/4+1/5+1/6 )/2

三人共用的时间为:2/(1/4+1/5+1/6 )小时。


2

810627y 幼苗


(1/4+1/5+1/6﹚÷2=37/120
1÷37/120=120/37小时=3又9/37小时。


不知对不?求采纳!


1

shikk04 幼苗


甲 乙 丙共用了16 小时


1

mylili369 幼苗


10/3小时
因为按甲乙丙的平均速度去计算,两人联合需要5小时
三人联合为 1/2:5=1/3:x x=10/3小时,即3.333


1

liangyuan520 幼苗


设X1 X2 X3为甲乙丙的打字速率
有4(x1+x2)=5(x2+x3)=6(x1+x3)
解得x1=0
x2=0
x3=0
貌似这题有问题啊


1

路过的男朋友 幼苗


将这个答案倒过来就行了 2/﹙1/4﹢1/5﹢1/6﹚小时
那就是你题目好像没有说清楚


1

friendly01 幼苗


我认为可以列方程组解为:

T甲+T乙=4 ①

T乙+T丙=5 ②

T甲+ T丙=4 ③
解此方程组得

T甲=2.5小时 T乙=1.5小时 T丙=3.5小时 所以 三人共打了7.5小时
此答案供参考


1

tian1_cn 幼苗


甲不可能是3-4之间 乙不可能是5-4 丙不可能是4-6


0

japec 幼苗


(4+5+6)/2=7.5小时


0

verygbgb 幼苗


列方程组如下:
甲+乙=1/4
乙+丙=1/5
甲+丙=1/6
解方程得:甲=13/120;乙=17/120;丙=7/120
所以三人共打时间为:1/(13/120+17/120+7/120)=120/37


0

iversonlzy 幼苗


甲一小时完成x,乙为y,丙为z。文件大小为A,问题为?
已知:
x+y=A/4
y+z=A/5
x+z=A/6
得出:2(x+y+z)=37A/60

x+y+z=A/?
连合求解,x+y+z没了,A也没了,被消去了
?=120/37小时


0

天宇宝宝最可爱 幼苗


设甲的工作效率为x,乙的工作效率为y,丙的工作效率为z。
x+y=1/4
y+z=1/5
x+z=1/6
解得:x=13/120 y=17/120 z=7/120
所以三人共打的时间:1/x+y+z=120/37


0

zuoyou 幼苗


有一份稿件,甲乙两人共打用了4小时,乙丙两人共打5小时,甲丙两人共打了6小时,三人共打了多少小时?
甲一小时完成x,乙为y,丙为z。文件大小为K
已知:
x+y=K/4
y+z=K/5
x+z=K/6
得出:2(x+y+z)=37K/60
解得:
x+y+z=120/37小时


0