1.小明抄写一份稿件,需要5小时才能抄完,这份稿件已经由别人打了三分之一,剩下的交给小明抄,还要几小时他才能抄完?

1.小明抄写一份稿件,需要5小时才能抄完,这份稿件已经由别人打了三分之一,剩下的交给小明抄,还要几小时他才能抄完?
2.一件工作,甲单独做要6小时,乙单独做要4小时,甲做完三分之一吼,两人合作,还要几小时才能做完?
helenhx 1年前 已收到5个回答 举报

酥心巧克力 春芽


1. (1-1/3)/1/5
=2/3/1/5
=3又1/3
2. (1-1/3)/(1/6+1/4)
=2/3/5/12
=1.6


9

醉红尘789 幼苗


1.根据题意得:(1-1/3)/1/5
=(2/3)/(1/5)
=10/3
2. (1-1/3)/(1/6+1/4)
=(2/3)/(5/12)
=8/5


2

爱在纱帽河 幼苗


第一题 2/3*5=10/3小时
第二题 甲一小时工作量为总的1/6,已为1/4,合作一小时总工作量为相加得5/12,甲完成1/3后还有2/3,(2/3)/(5/12)=8/5小时


1

July1025 幼苗


(1)3分之10,(2)5分之,不一定对,呵呵.


0

米路1638 幼苗


1.(1-1/3)/1/5
=2/3/1/5
=10/3
2.(1-1/3)/(1/6+1/4)
=2/3/5/12
=1.6
不知道对不对


0