一份稿件有90000字,甲单独打印要10小时完成,乙单独打印5小时只能完成这份稿件的1/3.现在两人合作

一份稿件有90000字,甲单独打印要10小时完成,乙单独打印5小时只能完成这份稿件的1/3.现在两人合作
现在两人合作几小时打印完这份稿件?
秋的回味 1年前 已收到5个回答 举报

飘在风中的鱼 幼苗


甲效率=1÷10=1/10
乙效率=1/3÷5=1/15
合作=1÷(1/10+1/15)=6天


2

szhg 幼苗


设稿件为1,甲效率为1/10,乙效率为1/15,设两人合作x小时完成
1=(1/10+1/15)*X
x=6


1

kakamother 幼苗


甲的效率:90000÷10=9000
乙的效率:(90000×1/3)÷5=6000
合作时间:90000÷(9000+6000)=6(小时)


1

冰丽思语 幼苗


90000/10=9000
90000*1/3=30000
30000/5=6000
90000/(6000+9000)=6 小时


0

天崖首席mm 幼苗


做要7天


0