数学题(开放园地)两筒茶叶共重17.6千克,从甲筒取出3千克放入乙筒,乙筒的重量是甲筒的3倍,两筒原来各有茶叶多少千克?

greece_x 1年前 已收到4个回答 举报

那人不是我 幼苗


甲x乙y
x+y=17.6
(y+3)=3(x-3)
x=7.4
y=10.2


7

aniu52 幼苗


二元一次方程组:
x+y=17.6
y+3=3(x-3)
解得x=5.9, y=11.7
所以甲筒5.9kg, 乙筒11.7千克


2

此处消魂 幼苗


甲x 乙(17.6-x)
3(x-3)=(17.6-x)+3
3x-9=20.6-x
4x=29.6
x=7.4
乙=17.6-7.4
=10.2


2

笑杰 幼苗


茶叶总量不变,最有一个是另一个的3倍,所以共有4份,1份是17.6/4=4.4千克。这是甲放入乙后的重量,所以甲原来有4.4+3=7.4千克,乙有17.6-7.4=10.2千克


1