两筐橘子重量相等.如果从甲筐取出8千克,乙筐加上20千克,那么乙筐的重量是甲筐的3倍.两筐橘子原来各有多少克?

两筐橘子重量相等.如果从甲筐取出8千克,乙筐加上20千克,那么乙筐的重量是甲筐的3倍.两筐橘子原来各有多少克?
28/(3-1)=14(kg)
uujiazhen 1年前 已收到1个回答 举报

风雨回旋 春芽


思路:
从甲筐取出8千克:甲筐比乙筐少8千克
乙筐加上20千克:甲筐比乙筐少28千克
因为乙筐的重量是甲筐的3倍,所以:现在甲筐是14千克,乙筐42千克.
因为现在乙筐比原来重20千克,所以:原来乙筐是22千克.
解法:
设现在甲筐x千克,乙筐3x千克.
x+28=3x
3x-x=28
2x=28
x=14
3x-20=22(千克)
答:甲、乙两筐原有22千克.


6