一个由2个大小不同的轮和皮带组成的皮带传动系统,已知2轮的半径之比,就可以知道角速度之比,但是由角速度求向心加速度和用线

一个由2个大小不同的轮和皮带组成的皮带传动系统,已知2轮的半径之比,就可以知道角速度之比,但是由角速度求向心加速度和用线速度求向心加速度 求出来的答案是不同的.请问:是不是可以这样理解,由于是分别得2个轮 所以不能用角速度推得向心加速度,那为何能从线速度推得向心加速度呢?
2楼错误a=w^2v不是w^2r
robinfirst 1年前 已收到4个回答 举报

ntr78cn 幼苗


向心加速度a=w^2r是正确的
半径r的比可以知道角速度w.因为w=αr
向心加速度也是矢量 有大小有方向
用角速度求得是角向心加速度.
用线速度求得是线向心加速度.
a=w^2r=v^2/r v=wr 要好好学习了.


8

丫宝贝520 幼苗


a=w^2r=v^2/r v=wr 同带 v相同 我不知道怎么会求出来不一样?
同学 你自己去翻翻教科书吧


2

qawse1 幼苗


因为有[皮带连接,一般我们默认皮带与轮之间没有滑动摩擦


0

wzs0963 幼苗


应该是一样的啊


0