把土豆削成长4厘米,宽3厘米,高1厘米的长方体,测出这个长方体中7.2克土豆重180克,原来土豆的体积.

把土豆削成长4厘米,宽3厘米,高1厘米的长方体,测出这个长方体中7.2克土豆重180克,原来土豆的体积.
对了+分
sunguossm 1年前 已收到3个回答 举报

penny1003 幼苗


长方体的体积是
4×3×1=12(立方厘米)
每立方厘米土豆重量是
7.2÷12=0.6(克)
原来土豆的体积是
180÷0.6=300(立方厘米)


2

QQ木瓜荣 幼苗


300立方厘米


2

指间温暖 幼苗


7.2/(4x3x1)=0.6 算出土豆的密度
180/0.6=300
原体积300立方厘米


1