在一个比例式中,两个内项都是质数,它们的积是34,一个外项是这个积的20%.这个比例是?

mmbns502 1年前 已收到2个回答 举报

高度表 幼苗


6.8:17=2:5


11

kkkk0512 幼苗


一个外项是这个积的20%,即为34×20%=34×0.2=6.8
那么另外一个外向是34÷6.8=5
两个内项都是质数,它们的积是34,那么这两个内向分别是1和34
所以这个比例是6.8:1=34:5,或6.8:34=1:5


3