在一个比例式中,两个内项都是质数,它们的积是34,一个外项是这个积的20%.这个比例是?

吉子大 1年前 已收到3个回答 举报

dinglijing 幼苗


因为两个内项都是质数
而34的公约数有 1 2 17 34
34=2 * 17,2 与 17 均为质数
已知外项为 34 * 20%=6.8
设未知外项为 X
则 X * 6.8 = 2 * 17 = 34
解得 X=5
这个比例为 5:2=17:6.8 或者 6.8:17=2:5
或者 5:17=2:6.8 或者 6.8:2=17:5


3

历史的监护 幼苗


34=2 * 17,2 与 17 均为质数
已知外项为 34 * 20%=6.8
设未知外项为 X
则 X * 6.8 = 2 * 17 = 34
解得 X=5
这个比例为 5:2=17:6.8 或者 6.8:17=2:5
或者 5:17=2:6.8 或者 6.8:2=17:5


2

冰之歌 幼苗


因为两个内项都是质数
而34的公约数有 1 2 17 34
34=2 * 17,2 与 17 均为质数
已知外项为 34 * 20%=6.8
设未知外项为 X
则 X * 6.8 = 2 * 17 = 34
解得 X=5
这个比例为 5:2=17:6.8 或者 6.8:17=2:5
或者 5:17=2:6.8...


1