在一个比例中,两个内项都是质数,他们的积是34,一个外项是这个积的百分之20,另一个外项是( ).

在一个比例中,两个内项都是质数,他们的积是34,一个外项是这个积的百分之20,另一个外项是( ).
这个比例可能是( )
Anssen 1年前 已收到3个回答 举报

313526896 春芽


积是34 肯定有个数是偶数
那么2是质数中唯一的偶数 所以其中一个为2 另一个就是17啦
那么另一个外向是20% 所以就是34×20%=6.8

因为两内向积为两外向积 那么另一个为34÷6.8=5
那么比例有 6.8:2=17:5 2:6.8=5:17


2

hangzhouyh 幼苗


这个比例可能是:5:2=17 :6.8


2

zgshine 花朵


cxf520ii,你好:
一个外项是这个积的20%,这个外项是:34×20%=6.8
另一个外项是:34÷6.8=5
这个比例可能是:5:2=17 :6.8


0