求圆柱体的桶容积直径32厘米,高20厘米.求容积多少立方米,能装多少水.怎样计算的

连环扣 1年前 已收到4个回答 举报

温柔瑟女 花朵


先将单位换算为米.
D=0.32m,H=0.2m
底面积S=π*(D/2)^2=0.0804㎡
体积V=S*H=0.016m³
容积就是体积,一般1L水的质量等于1kg.也就能装16L水.


5

yesen66 幼苗


V=πr^2*h=3.14*16^2*20=16076.8立方厘米=0.016立方米
能装水0.016立方米等于16kg


1

深圳狂男 幼苗


V=20*π(32/2)平方=…


1

船上管弦江面绿 幼苗


知道直径和高,容积就和体积一样的公式,那就是V=3.14×(32÷2)²×20=16076.8立方厘米 然后要换算,进率是1000.就是最后等于16.0768立方米


1