一个最简分数,分子和分母的和是15,有几个这样子的分数.

之之之之之 1年前 已收到1个回答 举报

changlj 幼苗


15=1+14=2+13=4+11=7+8
所以
有4个这样的最简真分数,分别是:
1/14、2/13、4/11、7/8


2