一个最简分数 分子和分母的和是50 如果把这个分数的分子和分母都减去5 所得的分数值是三分之二

一个最简分数 分子和分母的和是50 如果把这个分数的分子和分母都减去5 所得的分数值是三分之二
这个分数原来是多少
wuxiaofei 1年前 已收到1个回答 举报

春雨秋水 种子


分子=(50-5-5)/(3+2),再乘以2,再加上5=21
分母=(50-5-5)/(3+2),再乘以3,再加上5=29
原分数是21/29


5