一个最简分数,分子和分母之和是60,分子和分母加上7,得到的分数约分后28分之9,原来的数是什么?

曲瀛 1年前 已收到1个回答 举报

借吻念旧 春芽


设分母x,分子(60-x).
(60-x+7):(x+7)=9:28
9x+63=28(67-x)
x=49
60-x=11
原来数=49分之11


4